慈光山僧團











活動報導

慈光山人文獎第十五屆全國書法比賽初審入選決賽名單

期待相逢再舞墨

       連續舉辦十四年的慈光山人文獎全國書法比賽,每年有近二千位來自各地的書法人士前來參與;即使去年受新冠疫情影響,賽事延期,仍有一千多位好手不放棄參賽。

       年初,桃園醫院病毒感染事件,造成社會人心惶惶,幸好疫情未擴大。二月底,比賽活動正式展開,今年共有1,591件作品角逐複賽現場揮毫資格。四月十五日經過初賽評審陳炫明、莊永固、鄭輝雄三位老師審慎評選,決賽入選名單正式出爐,僧團也緊鑼密鼓籌備各項活動事宜。

       隨著新冠肺炎疫情升溫,國內確診病例不斷增加,五月中旬政府宣布全國疫情進入三級警戒。慈光山僧團鑑於疫情嚴峻,配合政府防疫政策,維護大眾健康安全,不得不緊急通知所有慈光山人文獎第十五屆全國書法比賽決賽人員停辦活動訊息。

       「謝謝你的通知,辛苦了。」

       「沒關係,防疫較重要!」

       「好可惜!勤加練習一年,等著要來比賽,結果現在不能比賽。」

       「我們明年再見!」

       惋惜、失落聲不時從電話彼端傳來,聞者感受到一股濃濃不捨的氛圍,只好不斷地說「真對不起」。

       慈光山人文獎全國書法比賽立基於「以字會友,觀摩交流,增長書藝,共結好緣」,十五年來,因活動和書法人士結下了許多善緣;由書寫佛教經偈,無形中,八識田也種下佛法種子,誠如《華嚴經普賢行願品》:「受已能讀…… 乃至書寫為人說,是諸人等,於一念中所有行願皆得成就,所獲福眾,無邊無量。」是的,期盼疫情早日弭息,災難遠離,來年大家能在慈光山書法會上,齊聚一堂,共同圓滿未完成的賽事。

 

「慈光山人文獎」第十五屆全國書法比賽入選決賽名單

國小中年級組

丁路加、王禹晴、何宜庭、何耀軒、余永濬、吳孟芸、吳晏伶、吳瑜庭、李侑熹、沈裕惟、卓倉毅、卓鈺甯、林牧澄、林柏蒝、林禹至、邱彥瑀、邱楷茗、侯依靜、洪子妍、洪諺呈、孫苹菲、徐怡真、徐昕妤、張以岳、張秉豫、張崇榆、張湛詣、張紫怡、張紫恩、曹綨靜、許晏寧、陳品綸、陳奐言、陳威丞、陳政佑、陳英倫、陳秦伶、陳螢箴、游嵎森、黃米亞、黃庭郁、黃詣宸、楊侑霖、楊采璇、劉㛄汝、劉品萱、蔡育蓁、蔡育潔、蔡宗諺、蔡昊學、盧和嫻、蕭宇軒、蕭敬賢、賴彤瑄、賴宣淩、顏妡玲、魏以晴、嚴晞嫚、蘇廷恩、蘇彥綸、龔于瑩。

 

國小高年級組

江家瑄、何宜臻、吳羽凡、吳忠翰、吳瑞文、呂寀葳、李沂軒、李宜芸、李旻易、李東騰、李祐寧、卓子涵、林柏均、邱彥愷、施宣宇、洪詠姮、唐子期、孫振曦、翁沛羽、張亞蓁、莊令孜、莊庭姮、陳亭頤、陳冠霖、陳宣蓉、陳柏誠、陳羿岑、陳羿璇、陳琨祐、彭士權、曾弘穎、曾歆雅、曾筠順、湛亞全、程宗瑋、黃宥昕、黃彥晨、黃苡晴、黃富楷、黃湘詞、黃琦尹、黃筠芷、黃詩甯、黃鈺涵、葉鴻鈞、劉沛甄、劉籽均、蔡昀臻、蔡家光、蔡善宇、鄭惠閔、蕭筠靜、蕭鼎秝、賴冠樺、賴雅元、謝秉軒、羅元禎、羅禾珈、蘇尹偵、蘇宥勻。

國中組

王宇涵、王邵祺、王宥林、王鼎臻、田晰文、吳宇倢、吳孟茹、吳宜恩、吳冠廷、呂昕娣、呂宥誼、巫媁靜、李孟蓉、李承典、李鈺淩、林庭安、施盈君、洪品儀、洪苡慈、洪崇鈞、洪敬侖、徐右祐、康家瑄、張水千、張志光、張鈞榕、梁芷瑄、莊昊宇、莊凱鈞、許依慈、郭家蓁、陳亞萱、陳怡秀、陳韋盛、游佳琳、湛凱婷、童品慈、黃乃于、黃品臻、黃彦珣、黃昱翔、黃湘容、楊采臻、楊琇名、葉昀霏、劉瀚云、蔡依宸、蔡旻恩、鄭栩棋、黎家宏、蕭育蓁、賴亭妤、謝宛彤、謝柏宇、謝鈺璇、簡士宸、顏育巧、魏以昕、蘇品鈞、龔卉心。

 

 

高中組

余昕儒、吳冠德、吳冠緯、巫沛倫、李郡益、李翼全、林名洳、林宸熙、林  容、洪苡庭、洪維詩、韋妍伃、徐志澔、高嫚謙、張佳薇、張博安、張愷芬、莊涵鈞、郭冠妘、陳肜溦、陳亭安、陳星彤、陳香霖、童渝琁、黃冠瑋、黃彦修、楊庭雯、楊翊詮、詹雨潔、劉品潔、蕭安廷、蕭盈盈、謝恩綺、顏佳楨、蘇玟頤、龔子妤。

社會組

孔永強、王月靜、王湘芬、朱文宗、江明宗、江錦明、吳主敬、吳旬偉、吳淑惠、吳華春、巫忠義、巫智穎、李宛蓁、李易炘、李重嶢、李溱甯、汪姮君、林佩樺、林俊宏、林勇忠、林彥佑、林貞信、林家儀、林素吟、林燈財、邱淑敏、柯榮忠、柯潮政、洪晨瑋、胡褘倩、范揚斌、徐桂英、張孝慈、張志育、張淑君、莊進益、許建中、許昭蓮、陳玉惠、陳佳琪、陳秉廉、陳品蓁、陳奕良、陳思瑩、陳柏森、陳茂松、陳敬和、陳銘輝、陳麗芳、曾建瑋、筆永源、馮玉清、黃玫菁、黃冠瑜、黃振能、黃毓琄、黃鴻鈞、黃寶宜、黃蘭婷、楊尹茜、楊晁承、葉奕君、葉婉倩、葉瑞貞、詹裕文、廖明君、廖淑華、趙素岑、劉敬恒、劉興富、蔡金霖、蔡青男、蕭國良、蕭聖儒、賴旭耀、賴忠毅、賴明鋒、賴淑玲、藍伍洋、魏志強、羅素娟、羅貴倉、蘇妍蓁、蘇義傑。

長青組

毛士台、王振盛、王桂英、王新猷、王瑞龍、匡奕中、吳義馴、呂德貴、宋洪終、沈秋雲、林月枝、林彤鴻、林杏嬌、林宜幸、林東妙、林長興、林盈祿、林瑞煌、邱信男、侯清財、侯清欽、洪美玲、洪澄清、高兆佑、張三龍、張文峯、張淑珠、張碧珠、梁清喜、許寶珠、陳金娥、陳玲婉、陳美麗、陳振芳、陳  專、陳錫銘、陳聯曾、陳耀東、曾國修、黃文彬、黃素梅、黃源財、黃顯輝、楊傳地、葉政行、董永隆、詹瓊珠、蔡火烈、蔡正富、蔡原男、鄭玉卿、鄭淑惠、蕭秀青、賴淑玲、謝朝清、謝鈴華、鍾淑珍、藍文信、魏美玉、欉白孝。

 

 

一、決賽通知函將於110年4月16日寄出,若未收到請來電0961-551516。

二、以上入選人員請於110年5月16日上午10時30分至人乘寺覺華園講堂(南投縣埔里鎮墘溪路26-1號)準時參加決賽。

三、外縣市參賽者和陪同人員可事先登記前一天住宿人乘寺覺華園,本寺免費提供食宿。

四、開車者請向交通指揮人員出示決賽通知單,以便安排車輛停放前山停車場。

五、附件:人乘寺覺華園路線圖、人乘寺覺華園平面圖



110入選決賽名單
110覺華園平面圖
110覺華園路線圖





























文殊院 南投縣魚池鄉東池村東興巷24-7號  電話:049-2896352  傳真:049-2898193
地藏院 南投縣埔里鎮牛眠里牛尾路1-12號  電話:049-2932588  傳真:049-2931252